Home | Politica | La Giunta
La Giunta
 Con decreto n. 7 del 11/02/2021 il Sindaco ha nominato la Giunta Comunale, che è così composta:

Ass. Gabriel Usai, Vice Sindaco:

- Programmazione Economica e Finanziaria, Personale, Polizia Locale e Protezione Civile, Sport e Tempo Libero, Politiche Giovanili, Rapporti con le Associazioni,

e-mail g.usai@comune.albiate.mb.it
 Ass. Stefania Tessari:

- Lavori Pubblici, Istruzione, Innovazione Tecnologica, Pari Opportunità

e-mail s.tessari@comune.albiate.mb.it
 Ass.Yuri Volpi:

- Urbanistica ed Edilizia Privata, Commercio e Attività produttive, Industria e Artigianato

e-mail y.volpi@comune.albiate.mb.it
 Ass. Simonetta Vergani:

- Servizi Sociali e Cultura (Assessore esterno)

e- mail  s.vergani@comune.albiate.mb.it








Nell’ambito delle competenze comunali relative alle attività afferenti ai vari Settori di competenza, le deleghe previste dall’art. 22, co. 1 lett. f del vigente Statuto sono state conferite:

Cons. Alberto De Mori
- Rapporti con la scuola
e- mail a.demori@comune.albiate.mb.it

Cons. Carlo Zanin
- Decoro Urbano
e- mail c.zanin@comune.albiate.mb.it

Cons. Monica Longoni
-Comunicazione e sicurezza
e- mail  m.longoni@comune.albiate.mb.it